Angebote anfordern Unterkünfte finden in Südtirol
Angebote anfordern & Unterkünfte finden

Bike-Shuttles in Südtirol

Am größten ist die Auswahl an Bike-Shuttles im Vinschgau und im Pustertal. Doch auch in den anderen Regionen sind Transportdienste für Radfahrer zu finden. Einige Taxianbieter machen auch Fahrten über die Grenzen Südtirols hinaus, etwa bei einer Alpenquerung. 

Einige Bike-Shuttles bieten zusätzlich geführte Bike-Touren oder einen Radverleih. Andere sind mit Rück- und Gepäcktransport über den Brenner oder den Reschenpass auf Alpencross-Varianten spezialisiert. Auch viele BikeHotels Südtirol und andere Gastgeber bieten Shuttle-Fahrten an.

Bike-Shuttles im Vinschgau & Meraner Land

In der Sommersaison gibt es im Vinschgau Shuttles von Südtirolbike (info@suedtirolbike.info | +39 331 950 4005). Sie verkehren mit fixem Fahrplan und Haltestellen auf mehreren Linien zum Ausgangspunkt beliebter Touren bzw. wieder zurück, z.B. Reschensee oder Stilfser Joch. Diese Shuttles fahren ab einer festgelegten Mindestpersonenanzahl bzw., wenn ein Mindestpreis entrichtet wird. Empfehlenswert ist die Online-Buchung.

Individuelle Shuttle-Fahrten können bei verschiedenen Anbietern gebucht werden:

Freeride Vinschgau, Latsch/Goldrain/Schlanders: info@freeride-vinschgau.com | +39 348 042 7229

Vinschgau Shuttle, Kastelbell-Tschars: info@vinschgau-shuttle.it | +39 335 682 8514

Naturns Shuttle, Naturns: pircher@naturns-shuttle.com | +39 348 498 4756

Bus Prenner, St. Valentin auf der Haide: bus@prenner.it | +39 335 543 8690

Mobilcar, Schlanders: info@mobil-car.com | +39 338 507 5462

Bikeshuttle-Team, Glurns: info@bikeshuttle.it | +39 320 311 4552

Taxi Lampe, Passeiertal: info@taxilampe.it | +39 348 762 1149

Bike-Shuttles im Pustertal

Ob im Hochpustertal mit Blick auf die Drei Zinnen oder rund um den bekannten Kronplatz: Das Pustertal begeistert Biker mit familienfreundlichen Radwegen und rasanten Mountainbike-Trails. Die Bike-Shuttles der Region sorgen für einen bequemen Hin- und Rücktransport.

Rent a Sport, Olang: info@sportrent.it | +39 0474 498 038

Shuttle-Service Rogger, Sexten: info@puschtrabus.com | +39 348 842 3779

Steiner Touring GmbH, Prags: info@steinertouring.com | +39 0474 748 674

Taxi Peer, Toblach: info@peer-shuttle.it | +39 348 268 8899

Fun Active Rent, Toblach: info@funactive.rent | +39 0474 862 047

Bike-Shuttles nah an der Sellarunde

Im Herzen der Dolomiten, in Alta Badia und Gröden, warten jede Menge tolle Trails auf Mountainbiker und auch Roadbiker kommen bei den spektakulären Dolomitenpässen auf ihre Kosten. Die lokalen Bikeshuttles transportieren alle Arten von Fahrrädern und machen den Bike-Urlaub noch komfortabler.

Taxi Alta Badia, Wengen: info@bikeshuttle-altabadia.com | +39 335 711 3557

Dolomitebike, Wengen: info@dolomitebike.com, +39 335 121 8327

Taxi Auto Sella, St. Christina in Gröden: info@taxiautosella.it | +39 0471 790 033

Weitere Bike-Shuttles – Eisacktal, Eggental & Kaltern

Von der herausfordernden Alpenquerung über den Brenner und die Dolomitenrunde im Eggental bis hin zur Genuss-Tour entlang der Südtiroler Weinstraße – Bike-Shuttles übernehmen den Teil der Strecke, auf dem Biker nicht selbst in die Pedale treten wollen.

Autobus Obereggen, Eggen: info@autobus-obereggen.com | +39 328 450 5671

Mahlknecht, Steinegg: mail@mahlknecht.com | +39 0471 376 562

Shuttleservice Sausewind, Kaltern: info@taxi-sausewind.com | +39 339 744 0483

Taxi Gasser Drive Service, Vahrn: taxi.gasser@gmail.com, +39 333 799 9440

Aktuelle Urlaubsangebote

Mountainbiken

Service