Angebote anfordern
Unterkünfte finden in Südtirol
  1. Themen
  2. Biken
  3. E-Bike
  4. E-Bike-Ladestationen

E-Bike-Ladestationen in Südtirol

Für wie viele Kilometer der Akku eines E-Bikes reicht, hängt von mehreren Faktoren ab und kann nicht definitiv beantwortet werden. Deshalb ist es empfehlenswert, sich im Rahmen der Planung von längeren Touren über Auflademöglichkeiten zu informieren.

Es gibt viele verschiedene Formen von Ladestationen: Von Fahrradständern mit Schuko-Steckdosen über Schließfächer mit integrierten Steckdosen bis zu Ladesäulen für E-Cars und E-Bikes. Außerdem bieten einige Hotels, Restaurants und Cafés einen Raum an, in dem der Akku geladen werden kann.

Der Anbieter bike-energy bietet zudem ein eigenes Ladekabelsystem zu seinen E-Bike-Stromtankstellen, das leicht und wasserdicht ist. Das eigene Netzteil kann zwar nicht einfach an eine bike-energy- Ladestation angeschlossen werden, doch falls man kein entsprechendes Kabel besitzt, kann es an den meisten bike-energy-Stationen ausgeliehen werden.

Vorab planen und informieren

Bei den meisten anderen Ladestationen gibt es herkömmliche Schuko-Steckdosen, doch bei einigen Ladesäulen, die auch Strom für Elektroautos anbieten, gibt es noch Steckdosen speziell für die Ladekabel von Elektroautos. Damit Biker auch an jeder Steckdose Strom tanken können, sollten Sie das eigene Netzteil mit im Gepäck zu haben.

Am besten erkundigen sich E-Biker vorab beim Betreiber der jeweiligen Ladestation, da einige Ladestationen nur für Hotelgäste zugänglich sind und auch die jeweiligen Öffnungszeiten sowie eventuelle Kosten zu beachten sind.

Die folgende Liste zählt einige Auflademöglichkeiten für E-Bikes in Südtirol auf. Es handelt sich um eine Auswahl und die Angaben sind ohne Gewähr.

Hochpustertal

  • Fischleinbodenhütte, Sexten, Tel. +39 0474 710044
  • Hotel Gratschwirt, Toblach, Tel.: +39 0474 972293, info@gratschwirt.com
  • Pircher Oberland Shop, Toblach, Tel. +39 0474 971110, info@pircher.eu
  • Sennerei Drei Zinnen, Toblach, Tel. +39 0474 971300, info@schaukaesereidreizinnen.com
  • Hotel Drei Zinnen, Toblach, Tel. +39 0474 972633, info@hoteltrecime.com
  • Langlaufstadion Nordic Arena, Toblach, Tel. +39 335 5949871, info@nordicarena-dobbiaco.it
  • Ladestation vor der Pfarrkirche, Toblach, Tel. +39 0474 972132, info@toblach.info (Tourismusbüro Toblach)
  • Hotel Union, Toblach, Tel. +39 0474 970100, info@hotelunion.it
  • Berggasthof Plätzwiese, Prags, Tel. +39 0474 748650, info@plaetzwiese.com
  • Jägerhütte, Innichen, Tel. +39 349 3580369, info@jaeger-huette.com

Kronplatz/ Tauferer Ahrntal

  • Elpo Bruneck, Bruneck, Tel +39 0474 570700, info@elpo.eu
  • Knuttenalm, Rein in Taufers, Tel. +39 338 7040417, info@knuttenalm.it
  • Mountain-Residence Roanerhof, Ahornach, Tel. +39 0474 679291, info@roanerhof.com
  • Thara See-Lounge, Kematen/Sand in Taufers, Tel. +39 335 6947273, info@thara-see-lounge.com

Alta Badia

  • Berggasthof Pralongià, Corvara, Tel: +39 0471 83 60 72, info@pralongia.it
  • Berghütte La Marmotta, Corvara, Tel. +39 0471 836125, info@lamarmotta.com

Gröden

  • Berghütte Comici, Wolkenstein in Gröden, Tel. +39 0471 794121, info@rifugiocomici.com
  • Dolomiten Mountain Resort Passo Sella, Wolkenstein in Gröden, Tel. +39 0471 795136, info@passosella-resort.com
  • Ciampac Hütte, Wolkenstein in Gröden, Tel.: +39 0471 794576, info@baitaciampac.com
  • Restaurant L‘Muline, Wolkenstein in Gröden, Tel. +39 0471 773293, info@l-muline.com
  • Pauli Hütte, St. Ulrich in Gröden, Tel. +39 339 3238833, info@baitapauli.com
  • Schutzhütte Raschötz, St. Ulrich in Gröden, Tel. +39 333 3380868, info@rifugioresciesa.com
  • Sofie Hütte, St. Ulrich in Gröden, Tel. +39 335 5271240, info@seceda.com

Seiser Alm - Schlerngebiet

  • Tuffalm, Völs am Schlern, Tel. +39 0471 726090, info@tuffalm.it
  • Hofer Alpl, Völs am Schlern, Tel. +39 0471 725288, info@hoferalpl.it
  • Gostner Schwaige, Seis am Schlern, Tel. +39 347 8368154, info@gostnerschwaige.com
  • Hotel Tirler, Kastelruth, Tel. +39 0471 727927, info@tirler.com
  • Schutzhaus Mahlknechthütte, Kastelruth, Tel.: +39 0471 727912, info@mahlknechthuette.com

Eggental

  • Dolomiten Residence Sonnleiten, Steinegg, Tel +39 0471 376530, info@sonnleiten.net

Eisacktal

  • Steindl’s Boutiquehotel, Sterzing, Tel. + +39 0472 765358, info@steindl.it

Bozen

  • Unter anderem auf dem Bahnhofsplatz, auf dem Messeplatz und beim Salewa Cube, Tel. +39 0471 307 000, info@bolzano-bozen.it (Verkehrsamt Bozen)

Meran und Umgebung

  • Algund: je eine Ladestation auf dem Steinachweg, beim Rathaus und auf dem Hans-Gamper-Platz, Tel. +39 0473 448600, info@algund.com (Tourismusbüro Algund)
  • AVS Meraner Hütte, Hafling, Tel. +39 0473 279405, info@meranerhuette.it
  • Hotel Hirzer, Saltaus im Passeiertal, Tel. +39 0473 645428, info@hotelhirzer.com
  • Gompm Alm, Schenna, Tel +39 0473 949544, info@gompmalm.it

Vinschgau

  • Radbar, Staben/Naturns, Tel. +39 335 6048689, schatzerandy@gmail.com
  • Hotel Edelweiss, Reschen/Graun, Tel. +39 0473 633142, info@edelweiss-reschen.it

Südtirols Süden

  • Hotel Arndt, Tramin, Tel. +39 0471 860336, hotel.arndt@dnet.it
  • Gasthaus Kalterer Höhe, Kaltern am See, Tel. +39 0471 963357
  • Jausenstation Christl im Loch, Kaltern am See, Tel. +39 0471 963294, christlimloch@yahoo.de
Südtirols beste Tipps